नमस्कार /आदाब श्रोताओं। मोबाइल वाणी पर हमारे सहयोगी शनि जी ने वीमेन लैंड राइट्स यानि महिला भूमि अधिकार पर जन साहस संस्था के साथ काम करने वाली भावना दीदी से साक्षात्कार लिया।बातचीत के दौरान भावना दीदी ने बताया की कैसे उन्होंने कई महिलाओं को उनका अधिकार दिलवाया और साथ ही खुद की भी एक अलग पहचान कायम की।तो आइये सुनते हैं भावना दीदी के संघर्ष और सफलता की कहानी उन्हीं की जुबानी।
Transcript Unavailable.
Transcript Unavailable.
Transcript Unavailable.
बिहार राज्य के नवादा ज़िला के नारदीगंज प्रखंड से तारा की बातचीत मोबाइल वाणी के माध्यम से दीपक कुमार से हुई। दीपक कहते है कि महिलाएँ परिवार का अभिन्न अंग है। अविवाहित महिलाओं का पिता की संपत्ति में बेटे की तरह ही अधिकार है। और विवाहित महिला का अधिकार ससुराल में होता है। महिलाओं को इसके बारे में जानकारी होनी चाहिए ,अगर जानकारी नहीं है तो महिलाओं को जागरूक होना ज़रूरी है।अगर महिलाओं को उनके अधिकार से वंचित रखा जा रहा है तो महिलाएँ कोर्ट का सहारा ले सकती है।
बिहार राज्य के नवादा ज़िला के नारदीगंज प्रखंड से तारा की बातचीत मोबाइल वाणी के माध्यम से मुरारी कुमार से हुई। मुरारी कहते है कि हर महिला को अपने हक़ की जानकारी होनी चाहिए। वो अपने अधिकार को लेकर आवाज़ उठाए। हर बात की जानकारी महिलाओं को होनी चाहिए ,क्योंकि जमीन में बंटवारा की बात आती है तो उनसे जानकारी के अभाव में अधिकार छीन लिया जाता है। इसीलिए महिलाओं को उनके अधिकारों के प्रति जागरूक करना चाहिए
बिहार राज्य के नवादा ज़िला के नारदीगंज प्रखंड से तारा की बातचीत मोबाइल वाणी के माध्यम से बिंदु कुमारी से हुई। बिंदु कहती है कि इन्होने मोबाइल वाणी का कार्यक्रम अपनी जमीन अपनी अधिकार के बारे में सुना। अगर महिला के पास जमीन अधिकार होगा तो वो आत्मनिर्भर बनेगी और अपने परिवार का भरण पोषण अच्छे से करेंगी। महिलाओं की भी इच्छा होती है कि उनकी इज्जत समाज में रहे
बिहार राज्य के जिला नवादा से बिंदु देवी की बातचीत मोबाइल वाणी के माध्यम से मनोरमा देवी से हुई। मनोरमा देवी यह बताना चाहती है कि महिला के पास संपत्ति होना चाहिए। महिला के पास संपत्ति नहीं रहेगा तो उनको कोई नहीं पूछेगा। महिला के पास रोजगार होना जरूरी है।
बिहार राज्य के जिला नवादा से बिंदु देवी की बातचीत मोबाइल वाणी के माध्यम से मनोरमा देवी से हुई। मनोरमा देवी यह बताना चाहती है कि महिला को रोजगार मिलना चाहिए। महिला शिक्षित हो कर भी रोजगार नहीं पा रही है।
बिहार राज्य के जिला नवादा से तारा कुमारी की बातचीत मोबाइल वाणी के माध्यम से सुषमा कुमारी से हुई। सुषमा कुमारी यह बताना चाहती है कि वह अपनी जमीन अपनी आवाज़ कार्यक्रम को सुनी और अपने पिता जी को भी सुनाई। इस कार्यक्रम को सुनकर उनके पिता प्रभावित हुए और अपनी तीनो बेटियों को जमीन में हिस्सा दे दिए है। जिससे उनकी आर्थिक स्थिति बेहतर हुई है। वह सशक्त महसूस कर रही है। वह अपनी भविष्य को लेकर सुरक्षित महसूस कर रही है। अधिकार मिलने से उनके पास स्थाई संपत्ति हो गई है। उनके घर में अगर कोई समस्या आएगी तो उनके पास जमीन होगी जिससे वह अपनी जीवन अच्छे से चला सकेगी। उनको पति के संपत्ति में भी हिस्सा मिला है।