झारखण्ड राज्य के हज़ारीबाग़ जिला से राज कुमार मेहता मोबाइल वाणी के माध्यम से यह बताना चाहते हैं कि दो हजार पाच के संशोधन के बाद बेटी भी बेटे की तरह जन्म से पैतृक संपत्ति में सह मालिक बन जाती है। विवाह होने पर या वैवाहिक स्थिति, अविवाहिक या तलाकशुदा विधवा से संपत्ति में अधिकार पर कोई असर नहीं पड़ता है। महिला जरूरत पड़ने पर जमीन में हक़ मांग सकती हैं और बेच सकती हैं।

झारखण्ड राज्य के हज़ारीबाग़ जिला से राज कुमार मेहता मोबाइल वाणी के माध्यम से यह बताना चाहते हैं कि महिलाओं को संपत्ति में बेटों के बराबर अधिकार मिलता है। सुप्रीम कोर्ट के आदेश है कि महिलाओं को जन्म से ही जमीन में अधिकार मिलना चाहिए। महिलाओं को बहुत से अधिकार से वंचित रखा जाता है।

झारखण्ड राज्य के हज़ारीबाग़ जिला से राज कुमार मेहता मोबाइल वाणी के माध्यम से यह बताना चाहते हैं कि महिलाओं को जमीन के मामले में दूर रखा जाता है। महिलाएं अपने हक़ को हासिल नहीं कर पा रही हैं। उनको प्राइवेट रोजगार से भी वंचित रखा जाता है

विष्णुगढ़ प्रखंड के बनासो पंचायत के नावाटांड निवासी कौशल कुमार महतो उम्र 50 वर्ष पिता स्वर्गीय बालेश्वर महतो का शव बनासो के कुबरी तालाब से गुरुवार को बरामद किया गया।

विष्णुगढ़ प्रखंड के वरिष्ठ पत्रकार हिंदुस्तान संवाददाता मिथिलेश बर्मन के पिता एवं कांग्रेसी नेता जगदीश बर्मन का निधन गुरुवार सुबह तकरीबन आठ नौ बजे के आसपास में निधन हो गया इसकी सूचना मिलते ही क्षेत्र में शोक की लहर दौड़ गई वह अपने पीछे दो पुत्र दो पुत्रीयां एवं भरा पूरा परिवार छोड़कर चल बसे बीते कई दिनों से उनकी तबीयत खराब थी। गहरी शोक संवेदना व्यक्त करने वालों में कांग्रेस नेता प्रखंड अध्यक्ष अब्बास अंसारी सुरेंद्र मिश्र विशेषशवर प्रसाद स्वर्णकार गुरु प्रसाद साव हीरामन महतो पूर्व मुखिया अशोक कुमार डूमरचंद महतो भास्कर दुबे घनश्याम पाठक समेत कई लोगों ने गहरी शोक संवेदना व्यक्त किए।

विष्णुगढ़ प्रखंड के भेलवारा पंचायत के छोटकी भेलवारा में रविवार सुबह आगजनी की घटना घटने से किसान राजदेव महतो का खलिहान में रखे धान जलकर राख हो गया वहीं राजकिशोर प्रसाद रामकिशुन कुमार उगन महतो सुखदेव महतो का पुवाल जल गया ग्रामीणों के मदद व अग्निशमन टीम पहुंचकर आग पर काबू किया गया किसानों ने प्रशासन आपदा विभाग से उचित मुआवजे की मांग किए हैं।

विष्णुगढ़ प्रखंड के बनासो चानो पेंक बंदखारो के समीप बुधवार देर शाम सड़क दुर्घटना हुई जिससे ऊंचाघाना निवासी राम टहल महतो के 27 वर्षीय पुत्र अविवाहित सुनील कुमार महतो का मौत इलाज के दौरान रिम्स में हो गया। इसकी सूचना मिलते हैं उनकी आत्मा को शांति प्रदान करने एवं अग्नि संस्कार कार्यक्रम में मुख्य रूप से चंद्रनाथ भाई पटेल जयप्रकाश सिंह पटेल सुशील कुमार महतो थानेश्वर महतो उत्तम महतो बिहारी महतो हरीलाल महतो मुनीलाल महतो गोविंद कुमार महतो नारायण महतो समेत बड़ी संख्या में ग्रामीण पहुंचकर उनकी आत्मा की शांति के लिए 1 मिनट का मौन रखा गया। सुनील कुमार प्रतियोगिता परीक्षा की तैयारी कर रहा था।

झारखण्ड राज्य के हज़ारीबाग़ जिला से गीता मोबाइल वाणी के माध्यम से यह बताना चाहती हैं कि जमीन की सुरक्षा महिला करती है,जमीन को अच्छा रखने का काम महिलाओं का ही है। महिला जमीन को अपने बच्चे की तरह उसको सुरक्षा देती है और साफ सुथरा करती हैं,उसको उर्वरक बनाती है और पेड़ पौधा लगाती हैं। जब पेड़ पौधा बड़ा हो जाता है तो उनको पेड़ पौधा से वंचित कर दिया जाता है।

Transcript Unavailable.

झारखण्ड राज्य के हज़ारीबाग जिला से गीता सिंह ने मोबाइल वाणी के माध्यम बताया कि महिलाओं पर होने वाले अत्याचार के पीछे जमीन एक महत्वपूर्ण कारण है।महिलाओं के नाम जमीन होगा तो वो सशक्त होगी और उनका आत्मबल बढ़ेगा। महिलाओं के नाम से मायके और ससुराल में घर नही होता है। दोनों जगह उन्हें कोई भी और कभी भी भगा सकते हैं।महिलाएं प्रताड़ित होती हैं। घरेलू हिंसा का शिकार होती हैं